0
Корзина
0 ₽

Как правильно выбрать диагональ телевизора?

Сегодня телевизор с широким экраном — уже не роскошь. Даже среди моделей с большой диагональю, например свыше 70 дюймов, можно найти доступные по цене варианты. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать телевизор по размеру экрана.

Общие рекомендации

Начнем с небольшого ликбеза: размер экрана определяется его диагональю и измеряется в дюймах. Эта практика принята всеми производителями телевизоров без исключения. Один дюйм равен 2,5 см.

Чтобы подобрать оптимальный размер телевизора, стоит предварительно ответить на два вопроса:

  1. Куда вы планируете установить технику? Если в вашем распоряжении только короткая тумба или узкий простенок, покупать модель с большим экраном не стоит. В противном случае могут возникнуть проблемы с установкой.
  2. Какое расстояние будет между вами и телевизором? Чем больше экран, тем больше должна быть дистанция до него. Смотреть огромный телевизор с близкого расстояния сложно: экран не полностью попадает в поле зрения. Чтобы увидеть все детали, придется вращать головой, а это мешает получать удовольствие от фильма или игры. Так же неудобно смотреть телевизор с маленьким экраном с большого расстояния: придется напрягать глаза. Различить происходящее будет сложно, а со временем могут появиться головные боли и ухудшение зрения.

Если свободного места достаточно, мы рекомендуем придерживаться принципа «Чем больше, тем лучше». Основная причина покупки нового ТВ — неудовлетворенность размером старого. Экран с большой диагональю в современном мире оправдывает себя: любой фильм можно найти в формате UHD, а игровые консоли последнего поколения поддерживают стандарт 4К. Разумеется, для оптимального результата придется учесть и другие характеристики ТВ: разрешение, тип матрицы, наличие HDR и так далее. Но это тема для отдельной статьи.

Еще один способ подбора — популярная формула, о которой часто говорят в интернете. Она определяет оптимальную диагональ экрана на основе расстояния до него. Согласно ей:
Диагональ экрана = расстояние до телевизора х 3

В некоторых источниках рекомендуют использовать коэффициент 2,5. Насколько актуальна эта формула? Она достаточно точно работает с телевизорами, которые поддерживают формат HD и FullHD, то есть 720р и 1080р соответственно. А вот для самых современных моделей, которые обеспечивают более высокое разрешение (UHD, то есть 4К и 8К), она не подходит. Производители таких телевизоров рекомендуют формулу:
Расстояние до телевизора = диагональ экрана х 1,2

Дело в том, что в современных моделях четкость изображения значительно выше, поэтому даже с близкого расстояния оно не будет искажаться. Тем не менее, далеко не все следуют новым рекомендациям. В конечном итоге выбор зависит от ваших личных предпочтений.

Какие варианты есть в продаже?

Многие производители используют свои стандарты в плане диагонали экрана, поэтому для удобства все телевизоры мы разделим на несколько групп. Разница между моделями одной категории будет небольшой.

  1. Телевизоры с диагональю 32–43 дюймаЭто компактные устройства, которые подходят для небольших помещений. Среди представленных вариантов можно отметить LG OLED42C2 с функциями SmartTV, который поддерживает разрешение до 4К. В телевизоре также предусмотрены различные функции для улучшения изображения, поэтому он дает четкую и насыщенную картинку. Отдельно стоит отметить динамики общей мощностью в 40 Вт. Они обеспечивают качественный звук в широком частотном диапазоне.
  2. Телевизоры с диагональю 48–50 дюймовЕсли вы покупаете модель с поддержкой Ultra HD, то оптимальное расстояние для просмотра составляет всего 1,5 метра. Телевизоры такого размера подойдут для просмотра фильмов всей семьей. Ярким представителем этой категории можно считать Philips 50PUS9006. В нем реализованы все инновационные решения компании, в том числе 5 средств для улучшения изображения. Телевизор имеет встроенную память и мощный процессор. Плюсом будет и то, что он работает на Android TV, поэтому без проблем взаимодействует со всеми смартфонами с этой операционной системой.
  3. Телевизоры с диагональю 55–58 дюймовЭто средние по габаритам модели, которые поддерживают наиболее высокий на текущих момент стандарт разрешения — 8К. К данной категории относится, например, LG 55NANO966PA. Телевизор обеспечивает отличную картинку, даже если сигнал имеет более низкое качество, например 1080р. Благодаря процессору α9 четвертого поколения он поддерживает апскейлинг, то есть улучшение разрешения сигнала. Модель имеет функции SmartTV, а управлять ей можно с помощью голосового помощника Alexa или Google Assistant.
  4. Телевизоры с диагональю 60–65 дюймовОптимальное расстояние для просмотра — от 180 см до 2 метров. В качестве удачного примера мы можем назвать Sony XR-65A95K. Модель считается инновационной сразу по нескольким причинам. Во-первых, она поддерживает разрешение до 4К при частоте кадров в 120 к/с. Это производительность на уровне консолей последнего поколения. Во-вторых, телевизор поддерживает многие функции, которые используются для улучшения изображения в игровых компьютерах: суперсэмплинг, HDR, интеллектуальное сглаживание.
  5. Телевизоры с диагональю 70–77 дюймовТакие модели фактически заменяют кинотеатр и обеспечивают невероятную детализацию в фильмах и играх на 4К и 8К. Одной из «звезд» в этой категории является LG OLED77G2. Он поддерживает UHD и имеет встроенную функцию улучшения картинки с помощью современной технологии HDR10. На телевизоре установлены динамики общей мощностью 60 Вт. Также поддерживается технология Dolby Atmos.
  6. Телевизоры с диагональю 82 дюйма и болееСамые крупные модели, представленные в продаже сегодня. Их рекомендуется монтировать на стену с помощью специального крепления. Отдельно отметить следует модель Samsung QE85QN800AUXRU. На этом телевизоре установлена одна из лучших на сегодняшний день матриц QLED. Основной стандарт изображения — UHD 8K (7680 x 4320, с поддержкой HDR10 и HDR10+). Также плюсом модели является встроенная звуковая система. Она включает в себя не только динамики (а их сразу 8), но и сабвуфер. Общая мощность — 70 Вт. Это один из лучших показателей в классе.
28.09.2022

Возврат к списку